UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: la super Reggina non si ferma mai, il Catania tiene il passo
Ecco i risultati della giornata diciotto del girone E del torneo Under 17 di serie C, disputata nel weekend:
MONOPOLI-CATANIA 0-1 (Giuffrida)
TRAPANI-CATANZARO 0-0
VIRTUS FRANCAVILLA-SIRACUSA 1-1 (Bellanova (VF), Costanzo (S))
RENDE-REGGINA 0-4 (Provazza, Provazza, Provazza, Rao)
MATERA-VIBONESE 2-0 (Simone. Ahmetaj)
Riposa: SICULA LEONZIO
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
Catania 43
Reggina 43
Matera 29
Catanzaro 23
Monopoli 21
Siracusa 21
Sicula Leonzio 19
Francavilla 19
Trapani 15
Rende 8
Vibonese 7
Catania e Matera una gara in meno
Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio
LA CLASSIFICA MARCATORI:
14 reti: Ahmetaj (Matera)
11 reti: Di Stefano (Catania), Provazza (Reggina)
9 reti: Verteramo (Reggina)
7 reti: Penna (Catanzaro), Bezzon (Reggina), Giancola (Virtus Francavilla)
6 reti: Giuffrida (Catania)
5 reti: Caputo (Rende), Domanico (Reggina), Gradito (Sicula Leonzio), Ferraguto (Siracusa)
4 reti: Boffano, Aureliano (Catania), Cristiano (Catanzaro), Rao (Reggina), Pardo, Sottile (Sicula Leonzio), Piccinno (Virtus Francavilla)
3 reti: Agati, Pappalardo, La Delfa, Frisenna (Catania), Zenelaj (Matera), Cirrottola (Monopoli), Scolaro, Ambrogio (Reggina), Di Giulio, Strusi, Giannotta (Virtus Francavilla), Furneri (Siracusa)
2 reti: Bolognino, Covelli, Merante (Catanzaro), Cristallo, Stella, Colabello, Lanotte, Totaro (Monopoli), Iannibelli (Rende), Mazzoni (Sicula Leonzio), Costanzo (Siracusa), Mustaccia, Melia (Trapani), Bellanova (Virtus Francavilla)
1 rete: Maccarrone, Pino, Cristaldi, Puglisi (Catania), Fulco, Ferraina, Pipicella, De Caria, Riccielli , Soverina, Spina, Cusumano, Cristiano, Borgesi (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Moretti, Santarpia (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Caldarulo, Romeo, Attianese, Simone (Matera), Nemia, Criaco (Reggina), Tancredi, Scarpelli, Garritano, Pizzino, Posa, Mosciano (Rende), Bonura, Piccinno, Balba, Catania (Sicula Leonzio), Amenta, Zagami, Gozzo, Tortorelli, Ortisi, Tiralongo, Vlad (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Candela, Vaccaro, Candela, Fili, Castiglione, Privolizzi (Trapani), Puntoriero, Fortugno, Riga (Vibonese), Azzarito, Lanotte, Basile, Franciosa, Cardinale, Sandro (Virtus Francavilla)
PROSSIMO TURNO - 17 marzo:
VIBONESE-VIRTUS FRANCAVILLA
SICULA LEONZIO-MATERA
SIRACUSA-MONOPOLI
CATANIA-RENDE
REGGINA-TRAPANI
Riposa: CATANZARO