Primavera 2, girone B, la classifica finale: Reggina chiude al penultimo posto
Si è completata la regular season del girone del campionato Primavera 2. Il Pescara ha vinto il girone ed è stata promossa in Primavera 1, mentre la Reggina ha chiusop al penultimo posto a quota 19 punti
LA CLASSIFICA FINALE
PESCARA 53
LECCE 46
NAPOLI 38
V.ENTELLA 35
FROSINONE 30
SPEZIA 29
CROTONE 29
COSENZA 29
BENEVENTO 26
PISA 19
REGGINA 19
SALERNITANA 10
Due gare in meno: Cosenza, Frosinone; Una gara in meno: Benevento, Pisa
LA CLASSIFICA MARCATORI:
14 reti: Vitalucci (Frosinone)
13 reti: Trotta (Crotone), Chiarella (Pescara)
12 reti: Belloni (Pescara), Iannone (Salernitana)
11 reti: Villa (Virtus Entella)
10 reti:
9 reti: Nicolau (Cosenza), Oltremarini (Lecce)
8 reti: Garofalo (Benevento), Mercado (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)
7 reti: Ambrosino (Napoli)
6 reti: Sorrentino (Benevento), Zilli (Cosenza), Luciani (Frosinone), Cioffi (Napoli), Blanuta (Pescara), Susso (Pisa)
5 reti: Thiam (Benevento), Maesano, Frustaglia, Bilotta (Crotone), Jirillo (Frosinone), Felici (Lecce), Labriola (Napoli), Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Pietra (Spezia), Bruno, Meazzi (Virtus Entella)
4 reti: Timmoneri, Ranieri (Crotone), Ortisi, Back (Lecce), D’Agostino (Napoli), Pedicone, Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa)
3 reti: Arioli (Cosenza), Di Palma, Bruno (Frosinone), Maselli, Berg (Lecce), Vergara, Cataldi (Napoli), Kuqi (Pescara), Provazza, Rao (Reggina), Guida (Salernitana), Bellucci, Nobile (Spezia)
2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti, Perlingieri, Caserta, Alfieri (Benevento), Azzaro, Belcastro, Basile, Mereu (Cosenza), Mattarelli (Frosinone), Gianfreda, Lemmens, Mancarella (Lecce), Iaccarino (Napoli), Longobardi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri, Falconi, Andreano (Pisa), Rechichi, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Gaeta, Pinto, Gaddini (Spezia), Muller, Mazzotta (Virtus Entella)
1 rete: Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Ciaravolo, Di Serio (Benevento), Florenzi, Antonio, Teyou, Di Fatta (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna, Nicotera (Crotone), Orlandi, Maestrelli, Coccia (Frosinone), Piazza, Ancora, Trezza, Burnete, Monterisi, Vulturar (Lecce), Costanzo, Furina, Guarino, Umile, Pesce, Romano (Napoli), Chiacchia, Stampella, Salvatore (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Gaffi, Panattoni (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente, Costantino, Bongani (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena, De Iorio (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Andreis (Virtus Entella)
1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana), Pascalau (Lecce, pro Pescara)
SEMIFINALI PLAYOFF - Stabiliti gli accoppiamenti delle semifinali del torneo Primavera 2:
PARMA – NAPOLI 12/06 14.30 C.S. Parma Calcio - Collecchio (PR)
LECCE – CREMONESE 12/06 11.00 C.S. Kick Off - Cavallino (LE)