Primavera 2, gir.B: Cosenza ok nel recupero, LA CLASSIFICA AGGIORNATA
Nel recupero della quinta giornata di ritorno del girone B del campionato Primavera 2, il Cosenza ha battuto a domicilio il Pisa, 2-4 il risultato finale. I Lupacchiotti devono recuperare altre due partite.
Sabato è in programma l'ultima gara della regular season e la Reggina renderà visita al Cosenza
PISA-COSENZA 2-4 (Panattoni, Andreano (P), Mereu, Nicolau (C), Zilli, Zilli (C))
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 50
LECCE 46
NAPOLI 35
V.ENTELLA 32
SPEZIA 29
CROTONE 29
FROSINONE 28
COSENZA 27
BENEVENTO 22
PISA 18
REGGINA 16
SALERNITANA 10
Due gare in meno: Cosenza, Frosinone; Una gara in meno: Benevento, Frosinone, Pisa
LA CLASSIFICA MARCATORI:
14 reti: Vitalucci (Frosinone)
12 reti: Trotta (Crotone), Belloni, Chiarella (Pescara), Iannone (Salernitana)
11 reti: -
10 reti:
9 reti: Oltremarini (Lecce), Villa (Virtus Entella)
8 reti: Garofalo (Benevento), Mercado (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)
7 reti: Ambrosino (Napoli)
6 reti: Cioffi (Napoli), Blanuta (Pescara), Susso (Pisa)
5 reti: Thiam (Benevento), Nicolau (Cosenza), Maesano, Frustaglia, Bilotta (Crotone), Jirillo (Frosinone), Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Pietra (Spezia), Bruno (Virtus Entella)
4 reti: Sorrentino (Benevento), Zilli (Cosenza), Timmoneri, Ranieri (Crotone), Ortisi, Felici, Back (Lecce), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone, Tringali (Pescara), Panattoni (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)
3 reti: Arioli (Cosenza), Di Palma, Bruno, Luciani (Frosinone), Maselli, Berg (Lecce), Vergara, Cataldi (Napoli), Kuqi (Pescara), Provazza, Rao (Reggina), Guida (Salernitana), Bellucci, Nobile (Spezia)
2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti, Perlingieri (Benevento), Azzaro, Belcastro, Basile, Mereu (Cosenza), Mattarelli (Frosinone), Gianfreda, Lemmens, Mancarella (Lecce), Iaccarino (Napoli), Longobardi (Pescara), Sibilio, Hanxhari, Lepri, Falconi, Andreano (Pisa), Rechichi, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Gaeta, Pinto, Gaddini (Spezia), Muller, Mazzotta (Virtus Entella)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio(Benevento), Florenzi, Antonio, Teyou, Di Fatta (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna, Nicotera (Crotone), Orlandi, Maestrelli, Coccia (Frosinone), Piazza, Ancora, Trezza, Burnete, Monterisi, Vulturar (Lecce), Costanzo, Furina, Guarino, Umile, Pesce, Romano (Napoli), Chiacchia, Stampella, Salvatore (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Gaffi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Andreis (Virtus Entella)
1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana)
PROSSIME GARE -
BENEVENTO – COSENZA 01/06 15.30 C.S. Avellola - Benevento (3^ Giornata di ritorno)
FROSINONE – COSENZA 05/06 11.00 Centro Sportivo - Ferentino (FR) (10^ Giornata di ritorno)
PISA – FROSINONE 09/06 11.00 C.S. Masoni - Fornacette (PI) (11^ Giornata di ritorno)
VENTIDUESIMA GIORNATA - 29 maggio:
Benevento-Crotone
Pisa-Frosinone
Spezia-Napoli
Lecce-Pescara
Cosenza- Reggina
Salernitana-Virtus Entella