BERRETTI, la Paganese vince nel recupero e consolida posizione playoff: LE CLASSIFICHE AGGIORNATE
Turno di riposo per il campionato Berretti e anche per il girone della Reggina.
Si è però disputato il recupero della quindicesima giornata tra la Paganese e la Vibonese, che ha visto il successo dei campani, che consolidano la quarta posizione.
Sabato si torna in campo e sarà in programma la partita tra la Reggina e l'Avellino. Gli amaranto devono vincere per provare a restare in corso per la qualificazione alla Fase Finale A (avanti le prime cinque)
CLICCA QUI PER IL REGOLAMENTO DELLA FASE FINALE e per il CALENDARIO degli AMARANTO
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
CATANZARO 32
CAVESE 30
CATANIA 29
PAGANESE 27
RENDE 23
SICULA LEONZIO 19
REGGINA 19
AVELLINO 16
CASERTANA 12
VIBONESE 4
LA CLASSIFICA MARCATORI:
13 reti: Rossitto (Catania)
12 reti: Cusumano (Catanzaro)
9 reti: Boito (Rende)
8 reti: -
7 reti: Bezzon (Reggina)
6 reti: Gambino (Casertana), Cristiano (Catanzaro), Cretella (Paganese), D'Arrigo, Pardo (Sicula Leonzio)
5 reti: Carbone (Avellino), Distefano (Catania), Montaperto (Cavese) Provazza (Reggina), Casciaro (Rende), Marasco (Vibonese)
4 reti: Russo (Avellino), Carboni (Catania), Mercurio (Catanzaro), Monaco, Montaperto (Cavese), Domanico (Reggina)
3 reti: Pisano (Avellino), Giuffrida (Catania), Furina, Platì, Armignacca (Catanzaro), Naddeo (Cavese), Coccia (Reggina), Achik, Scarpelli (Rende), Diara (Sicula Leonzio)
2 reti: Calvanico , Landolfi (Avellino), Savino (Casertana), Popolo (Catania), Iania, Schimmenti (Catanzaro), Cozzolino, Di Gilio, (Cavese), Pellino, Altomare, De Biase (Paganese), Verteramo, Tutino (Reggina), Mazzotta (Rende), Bongiovanni, Balba, Reale (Sicula Leonzio), Spinelli (Vibonese)
1 rete: Falco, Acampora, Cerrone (Avellino), Fazi, Longobardo, De Luca, Letizia, Romanelli, Hafiane, Di Martino (Casertana), Pino, Frisenna, Conti, Pappalardo, Toscano, Ramella (Catania), Alfieri, Mirarchi, Ferrara, Pitale, Arena, Siracusa (Catanzaro), Petrosino, Riviera,Orefice, Bisogno, Caruso, Thiam, Nicodemo, Mirante (Cavese) Criscuolo, D'Ambro, Cardone, Molisso (Paganese), Barbarossa, Nemia, Arigò, Richichi, Magnavita, Belcastro (Reggina), Aiello, Altimari, Carbone M., Sidibe, Santoro, Gaudio (Rende), Intravaia, Dembele, Patti, Gradito, Nicolosi, Biondo (Sicula Leonzio), Saccà, Puntoriero (Vibonese)
1 autorete: Sidibe (Rende, pro Reggina), Spina (Reggina, pro Rende), autorete (pro Paganese), Maragò (Vibonese, pro Catania)
PROSSIMO TURNO - 22 febbraio 2020
REGGINA-AVELLINO
CATANIA-CATANZARO
VIBONESE-CAVESE
CASERTANA-PAGANESE
RENDE-SICULA LEONZIO