UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la ventesima giornata: spettacolo e otto gol in Catanzaro-Reggina, il Catania è matematicamente al primo posto
Ventesima giornata del girone E del campionato Under 17 di serie C
TRAPANI-CATANIA 1-2 (Frisenna, Frisenna (C),
VIRTUS FRANCAVILLA-SICULA LEONZIO 1-0 (Strusi)
RENDE-SIRACUSA 0-1
CATANZARO-REGGINA 4-4 (Bolognino, Cristiano, Fulco, Bolognino (C), Provazza, Bezzon, Domanico, autorete (R))
MONOPOLI-VIBONESE 3-1 (Aguì (V), Lanotte, Colabello, Lanotte (M))
Riposa: MATERA
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
Catania 52
Reggina 45
Matera 30
Siracusa 27
Francavilla 25
Catanzaro 24
Monopoli 24
Sicula Leonzio 21
Trapani 16
Rende 8
Vibonese 7
Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio, Catanzaro, Trapani
LA CLASSIFICA MARCATORI:
15 reti: Ahmetaj (Matera)
12 reti: Provazza (Reggina)
11 reti: Di Stefano (Catania), Verteramo (Reggina)
9 reti: Giancola (Virtus Francavilla)
8 reti: Bezzon (Reggina)
7 reti: Penna (Catanzaro)
6 reti: Giuffrida, Frisenna (Catania), Domanico (Reggina)
5 reti: Pappalardo (Catania), Cristiano (Catanzaro), Caputo (Rende), Gradito (Sicula Leonzio), Ferraguto (Siracusa)
4 reti: Boffano, Aureliano (Catania), Bolognino (Catanzaro), Lanotte (Monopoli), Rao (Reggina), Pardo, Sottile (Sicula Leonzio), Piccinno, Strusi (Virtus Francavilla)
3 reti: Agati, La Delfa (Catania), Zenelaj (Matera), Cirrottola, Colabello (Monopoli), Scolaro, Ambrogio (Reggina), Di Giulio, Giannotta (Virtus Francavilla), Furneri (Siracusa)
2 reti: Cristaldi (Catania), Covelli, Merante, Fulco (Catanzaro), Romeo, Simonte (Matera), Cristallo, Stella, Totaro (Monopoli), Iannibelli (Rende), Mazzoni, La Spina (Sicula Leonzio), Costanzo (Siracusa), Mustaccia, Melia (Trapani), Aguì (Vibonese), Bellanova (Virtus Francavilla)
1 rete: Maccarrone, Pino, Puglisi, Popolo, Limonelli, Lo Duca (Catania), Ferraina, Pipicella, De Caria, Riccielli , Soverina, Spina, Cusumano, Cristiano, Borgesi (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Moretti, Santarpia (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Caldarulo, Attianese, Mele, Carrino (Matera), Nemia, Criaco (Reggina), Tancredi, Scarpelli, Garritano, Pizzino, Posa, Mosciano, Gaudio (Rende), Bonura, Piccinno, Balba, Catania, Conti (Sicula Leonzio), Amenta, Zagami, Gozzo, Tortorelli, Ortisi, Tiralongo, Vlad, Iseppon (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Candela, Vaccaro, Candela, Fili, Castiglione, Privolizzi, Mione (Trapani), Puntoriero, Fortugno, Riga (Vibonese), Azzarito, Lanotte, Basile, Franciosa, Cardinale, Sandro (Virtus Francavilla)
PROSSIMO TURNO - 7 aprile:
CATANIA-CATANZARO
MATERA-VIRTUS FRANCAVILLA
SICULA LEONZIO-MONOPOLI
VIBONESE-RENDE
SIRACUSA-TRAPANI
Riposa: REGGINA