Primavera 2, girone B, risultati e classifica dopo la dodicesima: Reggina ultima
Giornata numero dodici del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina perde a Perugia e resta all'ultimo posto.
Ecco i risultati:
Ascoli-Crotone rinviata
Benevento-Cosenza 2-1 (Arioli (C), Riccio, Brocca (B))
Cesena-Frosinone 4-2 (Suliani, Vallocchia, Shpendi, Bernardi (C), Stampete, Pitaccio (F)
Lazio-Pisa 3-0 (Crespi, Mancino, Crespi)
Perugia-Reggina 2-0 (Mussi, Bolì)
Salernitana-Ternana 3-1 (Palmieri, Russo, Grasso (S) ; Falanga (T))
Riposa: Spezia
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
LAZIO 26
CESENA 25
FROSINONE 23
PERUGIA 19*
BENEVENTO 18
SPEZIA 16
COSENZA 13
PISA 13*
ASCOLI 12*
SALERNITANA 12
CROTONE 11*
TERNANA 6
REGGINA 5
*una gara in meno
Hanno riposato: Cosenza, Perugia, Cesena, Pisa, Ascoli, Benevento, Salernitana, Frosinone, Reggina, Ternana, Crotone, Spezia
LA CLASSIFICA MARCATORI:
16 reti: Shpendi S. (Cesena)
10 reti: Palazzino (Ascoli)
9 reti: Arioli (Cosenza)
8 reti: Stampete (Frosinone)
7 reti: Bertini (Lazio)
6 reti: Zilli (Cosenza), Jirillo, Favale (Frosinone)
5 reti: Gozzo (Crotone), Crespi (Lazio), Bevilacqua, Seghetti (Perugia), Panattoni (Pisa), Cannavale, Russo (Salernitana)
4 reti: Sorrentino (Benevento), Carlini (Cesena), Rojas, Maesano (Crotone), Selvini (Frosinone), Tare, Mancino (Lazio), Mussi (Perugia), Falanga (Ternana)
3 reti: Gurini (Ascoli), Malva (Benevento), Francesconi, Shpendi C., Bernardi (Cesena), Pietra (Spezia)
2 reti: Prisco, Sena, Agnello, Umile (Benevento), Suliani, Vallocchia (Cesena), Bilotta (Crotone), Cangianiello (Frosinone), Shehu, De Santis, (Lazio), Mabille, Fabbri (Perugia), Seck (Pisa), Pagni, Foti (Reggina), Bammacaro, Perrone, Palmieri (Salernitana), Strelec, Salcedo, Ngbesso, Scieuzo (Spezia), Persio (Ternana)
1 rete: Riccardi, Re, Nacciarriti, Franzolini (Ascoli), Altamura, Vetri, Marsiglia, Riccio, Brocca (Benevento), Pieraccini (Cesena), Florenzi, Aceto, Sirimarco, Caizza, Spingola (Cosenza), De Paola, Frustaglia, Filosa, Chiarella, Lavigna (Crotone), Di Palma, Rosati, Bracaglia, Bevilacqua, Pitaccio (Frosinone), Castigliani, Troise, Mancino , Ruggeri, Schuan (Lazio), Capogna, Morina, Bolì (Perugia), Lepri, Matteoli, Signorini, Aliboni, Stigliano, Macchi, Innocenti, Rizzi (Pisa), Diop, Dioum, Vigliani, Nvendo, Rao (Reggina), Marangoni, Tumminelli, Bammacaro, Motoc, Saponara, Grasso (Salernitana), Delorie, Pino, Ivani, Afi, Bertola, Scrimun, Leoncini (Spezia), Lamberti, Tunkara, Monaldi, Currieri, Kello (Ternana)
1 autorete: De Matteis (Salernitana, pro Perugia), Spezzano (Crotone, pro Pisa)
PROSSIMO TURNO - 18 dicembre:
Cosenza-Spezia
Crotone-Salernitana
Frosinone-Ascoli
Pisa-Benevento
Reggina-Cesena
Ternana-Perugia
Riposa: Lazio