Primavera 2, gir.B, risultati e classifica dopo la 16^: vincono Crotone e Reggina
Sedicesima giornata del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina passa a Benevento, mentre ancora numerose le gare rinviate per questioni legate al Covid
Ecco i risultati:
Pisa-Cosenza rinviata
Napoli-Frosinone rinviata
Virtus Entella-Lecce 0-0
Benevento- Reggina 1-2 (Garofalo (B), Scolaro, Rao (R))
Crotone-Salernitana 3-2 (Guida, Iannone (S), Trotta, Ranieri, Mignogna (C))
Pescara-Spezia rinviata
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
PESCARA 31
LECCE 28
V.ENTELLA 22
NAPOLI 21
CROTONE 21
BENEVENTO 20
SPEZIA 18
PISA 15
COSENZA 14
REGGINA 13
FROSINONE 12
SALERNITANA 6
Sei gare in meno: Spezia; Cinque gare in meno: Cosenza, Frosinone;Tre gare in meno: Crotone, Pescara; Due gare in meno: Benevento, Salernitana, Entella, Pisa, Napoli; Una gara in meno: Lecce, Reggina
LA CLASSIFICA MARCATORI:
9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)
8 reti: Iannone (Salernitana)
7 reti: Garofalo (Benevento), Belloni, Chiarella (Pescara), Olivieri (Virtus Entella)
6 reti: Vitalucci (Frosinone)
5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Ambrosino (Napoli), Mercado, Blanuta (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno, Villa (Virtus Entella)
4 reti: Timmoneri (Crotone), D’Agostino (Napoli), Pedicone, Caliò (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)
3 reti: Arioli (Cosenza), Bilotta, Ranieri (Crotone), Ortisi (Lecce), Labriola (Napoli), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana)
2 reti: Sorrentino, Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Bruno, Jirillo (Frosinone), Gianfreda, Berg (Lecce), Vergara (Napoli), Kuqi, Tringali (Pescara), Sibilio, Hanxhari (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri (Salernitana), Bellucci, Nobile, Gaeta (Spezia)
1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Zilli (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi (Frosinone), Piazza, Lemmens, Back, Felici, Maselli (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Cioffi (Napoli), Chiacchia, Pedicone, Caliò (Pescara), Lepri, Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Pezzo, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Pietra, Pinto, Giorgi, Leoncini(Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos(Virtus Entella)
PROSSIMO TURNO - 10 aprile
Spezia-Benevento
Frosinone-Crotone
Cosenza-Napoli
Salernitana-Pescara
Lecce-Pisa
Reggina-Virtus Entella