BERRETTI - GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciottesima giornata: Reggina mantiene la vetta, colpo del Trapani a Catania
Giornata numero diciotto del girone E del campionato BERRETTI, ecco i risultati:
SIRACUSA-BISCEGLIE 16 marzo
RENDE-MATERA 3-0 (Aiello, Lanzo, Boito)
CATANZARO-REGGINA 0-1 (Bezzon)
VIBONESE-SICULA LEONZIO 2-1 (Traorè, La Ragione (V), Patti (SL))
CATANIA-TRAPANI 0-2 (Lombino, Marino)
MONOPOLI-VIRTUS FRANCAVILLA 0-0
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
Reggina 39
Trapani 38
Siracusa 34
Catania 34
Catanzaro 29
Monopoli 24
Sicula Leonzio 22
Rende 22
Vibonese 22
Virtus Francavilla 18
Matera 8
Bisceglie 5
Siracusa e Bisceglie una gara in meno
N.B: alla fase successiva si qualificano le prime tre
LA CLASSIFICA MARCATORI:
14 reti: Di Stefano (Catania)
13 reti: Pecorino (Catania)
12 reti: Verdirosi (Reggina)
11 reti: Culotta (Catanzaro), Boito (Rende), La Ragione (5 Reggina/ 7 Vibonese)
9 reti: Fruci (Siracusa)
8 reti: Lo Presti, Leotta (Siracusa)
7 reti: Mariano (Monopoli), Valenti, Celesia (Trapani)
6 reti: Proto (Rende), Terranova, Diara (Sicula Leonzio), Castiglione S., D’Anca, Lombino (Trapani)
5 reti: Indelicato (Sicula Leonzio), Marino (Trapani), Infusino (Vibonese)
4 reti: Molinari (Catania), Portolesi (Catanzaro), Pinto (Monopoli), Aiello (Rende), Zenzaro (Sicula Leonzio), Gancitano (Trapani), Marchionna (Virtus Francavilla)
3 reti: Filannino (Bisceglie), Licciardello, Rossitto, Rossitto (Catania), Mercurio, Pascuzzi (Catanzaro), Marangi, Grassi (Monopoli), Sottilotta (Reggina), Guerci (Siracusa), Pace, Girgenti (Trapani), Maiuli (Vibonese), Losavio (Virtus Francavilla)
2 reti: Cardamone, Ventura (Catanzaro), Mariano, Campanelli, Colasurdo, Ghorghini, Ianni (Matera), Lucariello, Vecchio, Caruso (Monopoli), Iacono, Marrone, Germanò, Novembre, Suraci, Bezzon (Reggina), Mazzotta, Menniti, Lanzo (Rende), Ferlito (Sicula Leonzio), Culcasi (Trapani), Ascrizzi (Vibonese) Arfaoui, Bruno, Baratta, Greco (Virtus Francavilla)
1 rete: Ferrante, Mendy, Calisi, Piazzolla, Damato (Bisceglie), Strano, Toscano, Palermo (Catania), Mirarchi, Matozzo, Parisi, Matellicani, Siracusa, Dodaro, De Pace (Catanzaro), Ripanto, Valenzano, Creanza, Collucci, Telesca, Samsan (Matera), Stancarone, Bitrugno, Antonacci, Ricco (Monopoli), Buonocore, Lanza, Giaimo, Arigò, Gatto, Werneck, De Carlo (Reggina), Sartiano, Chiappetta, Alfano (Rende), Castorina, Condorelli, Bianco, Brunetti, Strano, Patti (Sicula Leonzio), Romeo, Lo Presti, Boncaldo, Mokou, Musso (Siracusa), Tolomello, Barbara, Coglitore (Trapani), Marasco, Occhiuto, Trorè (Vibonese), Petruccelli, Marino, Olibardi, Miccoli, Paiano, Ribezzi, Pizzolla (Virtus Francavilla)
1 autorete pro Reggina
PROSSIMO TURNO - 23 marzo:
BISCEGLIE-CATANIA
MATERA-CATANZARO
REGGINA-MONOPOLI
VIBONESE-RENDE
TRAPANI-SICULA LEONZIO
VIRTUS FRANCAVILLA-SIRACUSA