BERRETTI - GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciannovesima giornata: Reggina sempre in vetta, playoff ipotecati. Clamoroso ko del Catania, Trapani vince soffrendo, Siracusa ok
Si è disputata sabato la giornata numero diciannove del girone E del torneo Berretti, arriva probabilmente la svolta per quanto riguarda la lotta per i playoff, vista la clamorosa sconfitta del Catania in casa del fanalino Bisceglie:
BISCEGLIE-CATANIA 2-1 (Cuomo, Cuomo (B), Di Stefano (C)
MATERA-CATANZARO 1-8 (Culotta, Culotta, Culotta, De Pace, Cusumano, Culotta, Mirarchi, Caroleo (C), Mariano (M))
REGGINA-MONOPOLI 2-1 (Riccio (M), Verdirosi, Verdirosi (R))
VIBONESE-RENDE 1-2 (Proto, Casciaro (R), Marasco (V))
TRAPANI-SICULA LEONZIO 3-2 (Girgenti, Gancitano, Celesia (T), Indelicato, Zenzaro (S)
VIRTUS FRANCAVILLA-SIRACUSA 1-2 (Guerci, Fruci (S), Lo Savio (VF))
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
Reggina 42
Trapani 41
Siracusa 40
Catania 34
Catanzaro 32
Rende 25
Monopoli 24
Sicula Leonzio 22
Vibonese 22
Virtus Francavilla 18
Matera 8
Bisceglie 8
N.B: alla fase successiva si qualificano le prime tre
LA CLASSIFICA MARCATORI:
14 reti: Verdirosi (Reggina), Di Stefano (Catania), Culotta (Catanzaro)
13 reti: Pecorino (Catania)
11 reti: Boito (Rende), Fruci (Siracusa), La Ragione (5 Reggina/ 7 Vibonese)
8 reti: Lo Presti, Leotta (Siracusa), Celesia (Trapani)
7 reti: Mariano (Monopoli), Proto (Rende), Valenti (Trapani)
6 reti: Terranova, Diara, Indelicato (Sicula Leonzio), Castiglione S., D’Anca, Lombino (Trapani)
5 reti: Zenzaro (Sicula Leonzio), Marino, Gancitano (Trapani), Infusino (Vibonese)
4 reti: Molinari (Catania), Portolesi (Catanzaro), Pinto (Monopoli), Aiello (Rende), Guerci (Siracusa), Girgenti (Trapani), Marchionna, Losavio (Virtus Francavilla)
3 reti: Filannino (Bisceglie), Licciardello, Rossitto, Rossitto (Catania), Mercurio, Pascuzzi (Catanzaro), Mariano (Matera), Marangi, Grassi (Monopoli), Sottilotta (Reggina), Pace (Trapani), Maiuli (Vibonese)
2 reti: Cuomo (Bisceglie), Cardamone, Ventura, De Pace, Mirarchi (Catanzaro), Campanelli, Colasurdo, Ghorghini, Ianni (Matera), Lucariello, Vecchio, Caruso, Riccio (Monopoli), Iacono, Marrone, Germanò, Novembre, Suraci, Bezzon (Reggina), Mazzotta, Menniti, Lanzo (Rende), Ferlito (Sicula Leonzio), Culcasi (Trapani), Ascrizzi, Marasco (Vibonese) Arfaoui, Bruno, Baratta, Greco (Virtus Francavilla)
1 rete: Ferrante, Mendy, Calisi, Piazzolla, Damato (Bisceglie), Strano, Toscano, Palermo (Catania), Caroleo, Matozzo, Parisi, Matellicani, Siracusa, Dodaro, Cusumano (Catanzaro), Ripanto, Valenzano, Creanza, Collucci, Telesca, Samsan (Matera), Stancarone, Bitrugno, Antonacci (Monopoli), Buonocore, Lanza, Giaimo, Arigò, Gatto, Werneck, De Carlo (Reggina), Sartiano, Chiappetta, Alfano, Casciaro (Rende), Castorina, Condorelli, Bianco, Brunetti, Strano, Patti (Sicula Leonzio), Romeo, Lo Presti, Boncaldo, Mokou, Musso, Bruno (Siracusa), Tolomello, Barbara, Coglitore (Trapani), Occhiuto, Trorè (Vibonese), Petruccelli, Marino, Olibardi, Miccoli, Paiano, Ribezzi, Pizzolla (Virtus Francavilla)
1 autorete pro Reggina
PROSSIMO TURNO - 30 marzo
SICULA LEONZIO-CATANIA
MONOPOLI-MATERA
SIRACUSA-REGGINA
RENDE-TRAPANI
CATANZARO-VIBONESE
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA