UNDER 17 SERIE C, GIRONE E, risultati e classifica dopo la nona giornata: al Monopoli il big match, è fuga. Reggina ancora ko
Ecco i risultati della giornata numero nove del girone E del campionato Under 17 serie C:
AZ PICERNO-REGGINA 3-1 (Giganti, Giganti, Santarcangelo (P), Rao (R))
BISCEGLIE-BARI 1-6 (Mercurio, Romio, Mangialardo, Di Bello, Balducci, Dargenio (Ba), Barletta (Bi))
MONOPOLI-CATANIA 2-1 (Faccitondo, Colabello (M), Aquino (C))
RENDE-CATANZARO sospesa e rinviata
SICULA LEONZIO-VIRTUS FRANCAVILLA 1-1 (autorete (SL), Cardinale (VF))
VIBONESE-POTENZA 3-2 (Gizzone, Grande (P), Torino, Torino, Melina (V))
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
Monopoli 25
Catania 17
Bari 17
Picerno 16
Bisceglie 13
Virtus Francavilla 13
Sicula Leonzio 11
Catanzaro 10
Vibonese 10
Potenza 7
Reggina 5
Rende 3
Rende e Catanzaro una gara in meno
LA CLASSIFICA MARCATORI:
6 reti: Romio (Bari), Aquino (Catania), Glorioso (Monopoli),
5 reti: Guacci (Bisceglie), Russo (Catania), Faccitondo (Monopoli), Provazza (Reggina), Fichera (Sicula Leonzio),
4 reti: Romeo (Catanzaro), Torino (Vibonese)
3 reti: Mercurio (Bari), Le Mura (Catania), Merante (Catanzaro), Napoli, Cirrottola, Desiderato, Colabello (Monopoli), Giganti, Santarcangelo (Picerno) Mosciaro (Rende), Russi (Sicula Leonzio), La Saponara (Virtus Francavilla)
2 reti: Ferrante, Mangialardo (Bari), Liso (Bisceglie), Panarello (Catania), Penna, Borgesi (Catanzaro), Napoli, Cutrone, Capozzo (Monopoli), Damiano (Picerno), La Spina (Sicula Leonzio), Melina (Vibonese), Nazaro, Pasca (Virtus Francavilla)
1 rete: Antro, Cirillo, Mane, Di Bello, Balducci, Dargenio (Bari),Suriano, Di Pietro, Romanelli, Porro, Divittorio, Colaci, Barletta (Bisceglie), Bozzanga, Limonetti, Sinatra, Siracusa, Lo Duca, Di Stefano (Catania), Santacroce, Merante, Riccelli (Catanzaro), Capozzi, Acella, Basile, Musa, Laserra (Monopoli), Orsi, Giardinetti, Summa, Monaco, Criscio (Picerno), Di Lecce, Roselli, Santarpia, Gizzone, Grande Potenza), Baratto, Rugnetta, Rao (Reggina), Iannibelli, Sicilia (Rende), Scaletta, Leone (Sicula Leonzio), Ollio, Staropoli, Angiletta, Galluccio, Solano, Puntoriero (Vibonese), D'Ambrosio, Della Giorgia, Carrozzo, Secondo, Cardinale (Virtus Francavilla)
1 autorete: Pipicella (pro Potenza), pro Rende, Iuculano (pro Reggina), autorete Pro Catanzaro, aurtorete pro Sicula Leonzio
PROSSIMO TURNO - 1 dicembre 2019
BARI-AZ PICERNO
CATANIA-BISCEGLIE
CATANZARO-SICULA LEONZIO
MONOPOLI-VIRTUS FRANCAVILLA
POTENZA-RENDE
REGGINA-VIBONESE