SEZIONI NOTIZIE

Primavera 2, gir.B, i recuperi: disastro Reggina, il Pescara resta in vetta. LE CLASSIFICHE AGGIORNATE

di Redazione Tuttoreggina
Vedi letture
Foto

Si sono giocati due recuperi del girone B del campionato Primavera 2, la Reggina frana in casa contro il Lecce, umiliante 0-5 al bunker Sant'Agata: sono entrati davvero tutti al Centro Sportivo quest'anno, valeva la pena fare entrare anche le persone non gradite a qualche funzionario del club.

Nell'altra gara giocata sabato, successo del Pescara che risponde ai salentini e resta in vetta. Nei prossimi giorni altri recuperi e mercoledì 12 maggio in campo Pisa-Reggina.

REGGINA-LECCE 0-5        (28' Trezza, 53' Maselli, 60' Felici, 73' Ortisi, 75' Burnete)

PESCARA-VIRTUS ENTELLA     3-0         (Belloni, Belloni, Belloni)

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

PESCARA   41

LECCE   40

NAPOLI  32

V.ENTELLA    29

SPEZIA    28

FROSINONE   24

BENEVENTO   22

CROTONE   22

COSENZA   20

PISA   15

REGGINA   13

SALERNITANA  10

Cinque gare in meno: Cosenza ; Quattro gare in meno: Spezia :Tre gare in meno: Pisa, Crotone, meno:Pescara; Due gare in meno: Frosinone, Reggina, Salernitana; Una gara in meno: Benevento, Napoli, Lecce, Entella

LA CLASSIFICA MARCATORI:

13 reti: Vitalucci (Frosinone)

11 reti: Belloni (Pescara), Iannone (Salernitana)

10 reti: Chiarella (Pescara)

9 reti: Trotta (Crotone), Oltremarini (Lecce)

8 reti: Garofalo (Benevento)

7 reti: Ambrosino (Napoli),  Mercado (Pescara), Olivieri, Villa (Virtus Entella)

6 reti: Cioffi (Napoli)

5 reti: Thiam (Benevento), Maesano (Crotone), Blanuta, Caliò (Pescara), Bezzon (Reggina), Bruno (Virtus Entella)

4 reti: Sorrentino (Benevento), Timmoneri, Bilotta, Ranieri (Crotone), Jirillo (Frosinone), Ortisi (Lecce), D’Agostino, Labriola (Napoli), Pedicone (Pescara), Susso (Pisa), Meazzi (Virtus Entella)

3 reti: Arioli (Cosenza),  Di Palma, Bruno (Frosinone), Maselli, Felici (Lecce), Vergara (Napoli), Tringali, Kuqi (Pescara), Panattoni (Pisa), Guida (Salernitana), Pietra, Bellucci (Spezia)

2 reti: Agnello, Pietrolungo, Masella, Barilotti (Benevento), Azzaro, Zilli (Cosenza), Frustaglia (Crotone), Mattarelli  (Frosinone), Gianfreda, Berg, Lemmens, Back, (Lecce),  Sibilio, Hanxhari, Lepri (Pisa), Provazza, Rechichi, Rao, Scolaro (Reggina), Palmieri, Pezzo (Salernitana), Nobile, Gaeta, Pinto, Gaddini (Spezia)

1 rete: Caserta, Alfieri, Sanogo, De Francesco, Pastina, Olimpio, Perlingieri (Benevento), Mereu, Belcastro, Basile, Florenzi, Nicolau, Antonio, Teyou (Cosenza), Gozzo, Cantisani, Mignogna (Crotone), Orlandi, Luciani, Maestrelli (Frosinone), Piazza, Ancora, Mancarella, Trezza, Burnete (Lecce), Iaccarino, Costanzo, Cataldi, Furina, Guarino, Umile (Napoli), Chiacchia (Pescara), Bertini, Cenni, Arapi, Mauro, Del Rosso, Falconi, Gaffi, Andreano (Pisa), Foti, Vigliani, Zinno, Russo, Clemente (Reggina), Dommarco, Del Regno, Arena (Salernitana), Mas, Martini, Reali, Scieuzo, Gaddini, Russotto, Giorgi, Leoncini, Bertola, Franzoni (Spezia), Tosi, Scaldarella, Antonioni, Muller, Mogos, Reali, Maresca, Macca, Mazzotta (Virtus Entella)

1 autorete: Del Rosso (Pisa, pro Lecce), Di Micco (Salernitana, pro Benevento), Maestrelli (Frosinone, pro Salernitana)

PROSSIME GARE - 

BENEVENTO – COSENZA 11/05 15.30 C.S. Avellola - Benevento (3^ Giornata di ritorno)

CROTONE – PESCARA 11/05 15.00 Stadio Baffa - Cotronei (KR) (8^ Giornata di ritorno)

FROSINONE – SPEZIA 12/05 11.00 Centro Sportivo - Ferentino (FR) (1^ Giornata di ritorno)

PISA – REGGINA 12/05 15.00 C.S Masoni - Fornacette (PI) (9^ Giornata di ritorno)

COSENZA – CROTONE 14/05 15.00 Stadio Di Magro - Montalto Uffugo (CS) (4^ Giornata di ritorno)

NAPOLI – LECCE 14/05 15.00 C.S. Piccolo - Cercola (NA) (1^ Giornata di ritorno)

PESCARA – SPEZIA 15/05 12.00 Delfino Training Center - Città Sant’Angelo (PE) (5^ Giornata di ritorno)

REGGINA – FROSINONE 16/05 11.00 C.S. Sant’Agata - Reggio Calabria (4^ Giornata di ritorno)

SALERNITANA – COSENZA 17/05 15.30 Stadio Volpe - Salerno    (1^ giornata di ritorno)

CROTONE – NAPOLI 19/05 15.00 Stadio Baffa - Cotronei (KR) (7^ Giornata di ritorno)

COSENZA – PESCARA 20/05 15.00 Stadio Di Magro - Montalto Uffugo (CS) (9^ Giornata di ritorno)

PISA – COSENZA 26/05 11.00 C.S Masoni - Fornacette (PI) (5^ Giornata di ritorno)

Altre notizie
Mercoledì 23 giugno 2021
23:04 EURO 2020 EURO 2020, IL TABELLONE COMPLETO degli Ottavi: c'è Inghilterra-Germania 20:25 TuttoRegginaLive SERIE B, TABELLONE TRASFERIMENTI in TEMPO REALE 20:15 EURO 2020 EURO 2020, il TABELLONE: avanti Spagna e Svezia 18:55 REGGINA 1914 Reggina, caccia al portiere: Vigorito, via da Lecce per una maglia da titolare 18:35 Serie B Serie B, SPAL: UFFICIALE la conferma del ds Zamuner
18:15 REGGINA 1914 Reggina, è fatta per Gavioli: ecco la formula del trasferimento 17:20 Serie B Serie B, SPAL: in arrivo la firma di Clotet, sarà il nuovo allenatore 17:00 Serie B Serie B, Chievo Verona: per la panchina spunta Zaffaroni 14:00 Calciomercato Calciomercato serie B, ufficiale: Carretta firma con il Perugia 12:25 Punto di Vista Reggina, la prima lista degli obiettivi amaranto: cercasi portieri 11:50 Calciomercato Calciomercato serie B, Lovisa: "Diaw torna al Pordenone? Stiamo attenti.." 11:25 REGGINA 1914 Gaz.Sport: "Reggina, piace Zortea. C'è anche Gavioli" 11:10 Calciomercato Calciomercato serie B, tutte a caccia di portieri: le ultime sul giro di estremi difensori 10:45 Calciomercato Calciomercato Lecce, ufficiale il doppio colpo: ecco Olivieri e Blin 10:20 Calciomercato Calciomercato serie B, "Monza ordinato e propositivo": i possibili colpi 09:45 Serie B Serie B, SPAL, Colombarini: "Costi vistosamente saliti, ora prioritario equilibrio bilancio" 09:25 Serie B Serie B, Parma, Buffon si (ri)presenta: "Obiettivi importanti, ci vorrà determinazione"
Martedì 22 giugno 2021
23:21 EURO 2020 EURO 2020, avanti Inghilterra, Croazia e Rep.Ceca: il TABELLONE 19:55 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Enrico Brignola: gli amaranto sperano nell'Under ex Benevento 19:30 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Federico Ricci: l'amaranto per rilanciarsi