SEZIONI NOTIZIE

EURO 2020, GIRONE D, i convocati delle squadre e il programma: l'Inghilterra sogna

di Redazione Tuttoreggina
Vedi letture
Foto
© foto di Imago/Image Sport

Al via EURO 2020, si parte con Turchia-Italia, la prima giornata del girone D in programma domenica e lunedì. L'Inghilterra vuole passare in scioltezza al cospetto di avversarie alla portata, considerando che Scozia e Repubblica Ceca sono di due gradini inferiori alla nazionale di Southgate. La Croazia è in fase calante, ma certamente si farà rispettare.

Ecco i convocati delle quattro squadre del girone:

CROAZIA - CT Dalic
Portieri: Lovre Kalinic (Aston Villa), Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Simon Sluga (Luton)
Difensori: Domagoj Vida (Besiktas), Dejan Lovren (Zenit), Sime Vrsaljko (Zenit), Borna Barisic (Koper), Duje Caleta-Car (Marsiglia), Josip Juranovic (Legia Varsavia), Domagoj Bradaric (Lille), Mile Skoric (Osijek), Josip Gvardiol (Dinamo Zagabria)
Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Milan Badelj (Genoa), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Cska Mosca), Luka Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: Ivan Perisic (Inter), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Ante Rebic (Milan), Josip Brekalo (Wolfsburg), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna).
Riserve: Uremovic (Rubin Kazan), Livaja (Hajduk Spalato), Basic (Bordeaux), Pongracic (Wolfsburg), Lovric (HNK Gorica), Majer (Dinamo Zagabria), Ivusic (Osijek), Moro (Dinamo Mosca).

INGHILTERRA - CT Southgate:
Portieri: Dean Henderson (Man United), Sam Johnstone (WBA), Jordan Pickford (Everton).
Difensori: Ben White (Brighton), Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolverhampton), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Man United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Man United), John Stones (Man City), Kieran Trippier (Atletico Madrid), Kyle Walker (Man City).
Centrocampisti: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds), Declan Rice (West Ham).
Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Man City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Man United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Borussia Dortmund), Raheem Sterling (Man City).

SCOZIA - CT Clarke:
Portieri: David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers), Craig Gordon (Hearts)
Difensori: Stephen O'Donnell (Motherwell), Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Oostende), Scott McKenna (Nottingham Forest), Nathan Patterson (Rangers), Andrew Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal).
Centrocampisti: Callum McGregor (Celtic), Ryan Christie (Celtic), John McGinn (Aston Villa), Stuart Armstrong (Southampton), John Fleck (Sheffield United), Billy Gilmour (Chelsea), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic).
Attaccanti: Kevin Nisbet (Hibernian), Ryan Fraser (Newcastle), James Forrest (Celtic), Lyndon Dykes (QPR), Che Adams (Southampton)

REPUBBLICA CECA - CT Šilhavý:
Portieri: Ales Mandous (Sigma Olomouc), Jiri Pavlenka (Werder), Tomas Vaclik (Siviglia)
Difensori: Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Plzen), Ondrej Celustka (Sparta Praga), Vladimir Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Tomas Kalas (Bristol City), Ales Mateju (Brescia), David Zima (Slavia Praga).
Centrocampisti: Antonin Barak (Verona), Vladimir Darida (Hertha), Adam Hlozek (Sparta Praga), Tomas Holes (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Kral (Spartak Mosca), Lukas Masopust (Slavia Praga), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Tomas Soucek (West Ham), Petr Sevcik (Slavia Praga), Michal Sadílek (Liberec).
Attaccanti: Michael Krmencik (PAOK), Tomas Pekhart (Legia Varsavia), Patrik Schick (Leverkusen), Matej Vydra (Burnley).

IL PROGRAMMA DELLE GARE - Ecco il calendario del raggruppamento D:

Domenica 13 giugno
Gruppo D: Inghilterra - Croazia (15:00, Londra)

Lunedì 14 giugno
Gruppo D: Scozia - Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)

Venerdì 18 giugno
Gruppo D: Croazia - Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
Gruppo D: Inghilterra - Scozia (21:00, Londra)

Martedì 22 giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca - Inghilterra (21:00, Londra)
Gruppo D: Croazia - Scozia (21:00, Glasgow)

Altre notizie
Mercoledì 23 giugno 2021
23:04 EURO 2020 EURO 2020, IL TABELLONE COMPLETO degli Ottavi: c'è Inghilterra-Germania 20:25 TuttoRegginaLive SERIE B, TABELLONE TRASFERIMENTI in TEMPO REALE 20:15 EURO 2020 EURO 2020, il TABELLONE: avanti Spagna e Svezia 18:55 REGGINA 1914 Reggina, caccia al portiere: Vigorito, via da Lecce per una maglia da titolare 18:35 Serie B Serie B, SPAL: UFFICIALE la conferma del ds Zamuner
18:15 REGGINA 1914 Reggina, è fatta per Gavioli: ecco la formula del trasferimento 17:20 Serie B Serie B, SPAL: in arrivo la firma di Clotet, sarà il nuovo allenatore 17:00 Serie B Serie B, Chievo Verona: per la panchina spunta Zaffaroni 14:00 Calciomercato Calciomercato serie B, ufficiale: Carretta firma con il Perugia 12:25 Punto di Vista Reggina, la prima lista degli obiettivi amaranto: cercasi portieri 11:50 Calciomercato Calciomercato serie B, Lovisa: "Diaw torna al Pordenone? Stiamo attenti.." 11:25 REGGINA 1914 Gaz.Sport: "Reggina, piace Zortea. C'è anche Gavioli" 11:10 Calciomercato Calciomercato serie B, tutte a caccia di portieri: le ultime sul giro di estremi difensori 10:45 Calciomercato Calciomercato Lecce, ufficiale il doppio colpo: ecco Olivieri e Blin 10:20 Calciomercato Calciomercato serie B, "Monza ordinato e propositivo": i possibili colpi 09:45 Serie B Serie B, SPAL, Colombarini: "Costi vistosamente saliti, ora prioritario equilibrio bilancio" 09:25 Serie B Serie B, Parma, Buffon si (ri)presenta: "Obiettivi importanti, ci vorrà determinazione"
Martedì 22 giugno 2021
23:21 EURO 2020 EURO 2020, avanti Inghilterra, Croazia e Rep.Ceca: il TABELLONE 19:55 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Enrico Brignola: gli amaranto sperano nell'Under ex Benevento 19:30 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Federico Ricci: l'amaranto per rilanciarsi