SEZIONI NOTIZIE

EURO 2020, GIRONE C, i convocati delle squadre e il programma: Olanda davanti, Ucraina insegue

di Redazione Tuttoreggina
Vedi letture
Foto
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Al via EURO 2020, si parte con Turchia-Italia, la prima giornata del girone C in programma domenica. Olanda favorita, ma l'Ucraina vuole provare a merttere in difficoltà gli Orange. Macedoni del Nord esordiente assoluta, mentre l'Austria è una outsider.

Ecco i convocati delle quattro squadre del girone:

OLANDA - CT de Boer:
Portieri: Marco Bizot (AZ), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax).
Difensori : Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Matthijs de Ligt (Juventus), Stefan de Vrij (Inter), Denzel Dumfries (PSV), Jurriem Timber (Ajax), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Joel Veltman (Brighton), Owen Wijndal (AZ).
Centrocampisti : Frenkie de Jong (Barça), Marten de Roon (Atalanta), Ryan Gravenberch (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Georginio Wijnaldum (Liverpool).
Attaccanti : Steven Berghuis (Feyenoord), Luuk de Jong (Siviglia), Memphis Depay (Lione), Cody Gakpo (PSV), Donyell Malen (PSV), Quincy Promes (Spartak Mosca), Wout Weghorst (Wolfsburg).

UCRAINA - CT Shevchenko:
Portieri: Georgiy Bushchan (Dynamo Kyiv), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk).
Difensori: Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kyiv), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kyiv), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kyiv), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kyiv), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)
.
Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros).

Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kyiv), Artem Dovbyk (Dnipro).

AUSTRIA - CT Foda:
Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK).
Difensori: David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Bremen), Martin Hinteregger (Frankfurt), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Phillipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salzburg).
Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Frankfurt), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Mönchengladbach), Marcel Sabitzer (Leipzig), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke).
Attaccanti: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stuttgart), Karim Onisiwo (Mainz).

MACEDONIA DEL NORD - CT Angelovski:
Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)
Difensori: Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds United)
Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagreb), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stuttgart), Marjan Radeski (Akademija Pandev)
Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)

IL PROGRAMMA DELLE GARE - Ecco il calendario del raggruppamento C:

Domenica 13 giugno
Gruppo C: Austria - Macedonia del Nord (18:00, Bucarest)
Gruppo C: Olanda - Ucraina (21:00, Amsterdam)

Giovedì 17 giugno
Gruppo C: Ucraina - Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)
Gruppo C: Olanda - Austria (21:00, Amsterdam)

Lunedì 21 giugno
Gruppo C: Macedonia del Nord - Olanda (18:00, Amsterdam)
Gruppo C: Ucraina - Austria (18:00, Bucarest)

Altre notizie
Mercoledì 23 giugno 2021
23:04 EURO 2020 EURO 2020, IL TABELLONE COMPLETO degli Ottavi: c'è Inghilterra-Germania 20:25 TuttoRegginaLive SERIE B, TABELLONE TRASFERIMENTI in TEMPO REALE 20:15 EURO 2020 EURO 2020, il TABELLONE: avanti Spagna e Svezia 18:55 REGGINA 1914 Reggina, caccia al portiere: Vigorito, via da Lecce per una maglia da titolare 18:35 Serie B Serie B, SPAL: UFFICIALE la conferma del ds Zamuner
18:15 REGGINA 1914 Reggina, è fatta per Gavioli: ecco la formula del trasferimento 17:20 Serie B Serie B, SPAL: in arrivo la firma di Clotet, sarà il nuovo allenatore 17:00 Serie B Serie B, Chievo Verona: per la panchina spunta Zaffaroni 14:00 Calciomercato Calciomercato serie B, ufficiale: Carretta firma con il Perugia 12:25 Punto di Vista Reggina, la prima lista degli obiettivi amaranto: cercasi portieri 11:50 Calciomercato Calciomercato serie B, Lovisa: "Diaw torna al Pordenone? Stiamo attenti.." 11:25 REGGINA 1914 Gaz.Sport: "Reggina, piace Zortea. C'è anche Gavioli" 11:10 Calciomercato Calciomercato serie B, tutte a caccia di portieri: le ultime sul giro di estremi difensori 10:45 Calciomercato Calciomercato Lecce, ufficiale il doppio colpo: ecco Olivieri e Blin 10:20 Calciomercato Calciomercato serie B, "Monza ordinato e propositivo": i possibili colpi 09:45 Serie B Serie B, SPAL, Colombarini: "Costi vistosamente saliti, ora prioritario equilibrio bilancio" 09:25 Serie B Serie B, Parma, Buffon si (ri)presenta: "Obiettivi importanti, ci vorrà determinazione"
Martedì 22 giugno 2021
23:21 EURO 2020 EURO 2020, avanti Inghilterra, Croazia e Rep.Ceca: il TABELLONE 19:55 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Enrico Brignola: gli amaranto sperano nell'Under ex Benevento 19:30 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Federico Ricci: l'amaranto per rilanciarsi