SEZIONI NOTIZIE

EURO 2020, GIRONE B, i convocati delle squadre e il programma: Belgio strafavorito

di Redazione Tuttoreggina
Vedi letture
Foto
© foto di Insidefoto/Image Sport

Al via EURO 2020, si parte con Turchia-Italia, la prima giornata del girone B si svolgerà nella giornata di sabato. Strafavorito il Belgio, che dovrà incrociare Danimarca, Russia e Finlandia.

Ecco i convocati delle quattro squadre del girone:

DANIMARCA - CT Hjulmand
Portieri : Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Rønnow (Schalke)
Difensori : Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (AC Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fullham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jørgensen (Fenerbahçe), Joakim Mæhle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton) ), Nicolai Boilesen (Copenaghen)
Centrocampisti : Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford), Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Dortmund), Anders Christiansen (Chelsea), Christian Eriksen (Inter), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov ( Hoffenheim)
Attaccanti : Martin Braithwaite (Barcellona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Lipsia), Kasper Dolberg (Nizza), Jonas Wind (Copenhagen)

FINLANDIA - CT Kanerva
Portieri: Lukas Hradecky (Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers).

Difensori: Jukka Raitala (Minnesota United), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänen (Chievo), Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Robert Ivanov (Warta Poznań), Joona Toivio (Häcken), Jere Uronen (Genk), Nikolai Alho (MTK Budapest).

Centrocampisti: Pyry Soiri (Esbjerg), Glen Kamara (Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgården), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburg), Robert Taylor (Brann), Robin Lod (Minnesota United).

Attaccanti: Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Lassi Lappalainen (Montréal), Marcus Forss (Brentford), Jasin Assehnoun (Lahti), Teemu Pukki (Norwich).

BELGIO - CT: Martinez
Portieri: Simon Mignolet (Brugge), Thibaut Courtois (Real Madrid), Matz Sels (Strasburgo).
Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Herta Berlino), Jason Denayer (Olympique Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).
Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (Basaksehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).
Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter),Dries Mertens (Napoli),Leandro Trossard (Brighton).
 

RUSSIA - CT: Čerčesov
Portieri: Yuri Dyupin (Rubin), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Moskva)
Difensori: Georgi Dzhikiya (Spartak Moskva), Igor Diveev (CSKA Moskva), Yuri Zhirkov (Zenit), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat), Mario Fernandes (CSKA Moskva)
Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Moskva), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Moskva), Maksim Mukhin (CSKA Moskva), Aleksandr Golovin (Monaco), Daniil Fomin (Dinamo Moskva), Roman Zobnin (Spartak Moskva), Alexei Ionov (Krasnodar), Daler Kuzyayev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Magomed Ozdoev (Zenit), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Denis Cheryshev (Valencia)
Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Anton Zabolotny (CSKA Moskva), Aleksandr Sobolev (Spartak Moskva)

IL PROGRAMMA DELLE GARE - Ecco il calendario del raggruppamento B:

Sabato 12 giugno
Gruppo B: Danimarca - Finlandia (18:00, Copenaghen)
Gruppo B: Belgio - Russia (21:00, San Pietroburgo)

Mercoledì 16 giugno
Gruppo B: Finlandia - Russia (15:00, San Pietroburgo)

Giovedì 17 giugno
Gruppo B: Danimarca - Belgio (18:00, Copenaghen)

Lunedì 21 giugno
Gruppo B: Russia - Danimarca (21:00, Copenaghen)
Gruppo B: Finlandia - Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Altre notizie
Mercoledì 23 giugno 2021
23:04 EURO 2020 EURO 2020, IL TABELLONE COMPLETO degli Ottavi: c'è Inghilterra-Germania 20:25 TuttoRegginaLive SERIE B, TABELLONE TRASFERIMENTI in TEMPO REALE 20:15 EURO 2020 EURO 2020, il TABELLONE: avanti Spagna e Svezia 18:55 REGGINA 1914 Reggina, caccia al portiere: Vigorito, via da Lecce per una maglia da titolare 18:35 Serie B Serie B, SPAL: UFFICIALE la conferma del ds Zamuner
18:15 REGGINA 1914 Reggina, è fatta per Gavioli: ecco la formula del trasferimento 17:20 Serie B Serie B, SPAL: in arrivo la firma di Clotet, sarà il nuovo allenatore 17:00 Serie B Serie B, Chievo Verona: per la panchina spunta Zaffaroni 14:00 Calciomercato Calciomercato serie B, ufficiale: Carretta firma con il Perugia 12:25 Punto di Vista Reggina, la prima lista degli obiettivi amaranto: cercasi portieri 11:50 Calciomercato Calciomercato serie B, Lovisa: "Diaw torna al Pordenone? Stiamo attenti.." 11:25 REGGINA 1914 Gaz.Sport: "Reggina, piace Zortea. C'è anche Gavioli" 11:10 Calciomercato Calciomercato serie B, tutte a caccia di portieri: le ultime sul giro di estremi difensori 10:45 Calciomercato Calciomercato Lecce, ufficiale il doppio colpo: ecco Olivieri e Blin 10:20 Calciomercato Calciomercato serie B, "Monza ordinato e propositivo": i possibili colpi 09:45 Serie B Serie B, SPAL, Colombarini: "Costi vistosamente saliti, ora prioritario equilibrio bilancio" 09:25 Serie B Serie B, Parma, Buffon si (ri)presenta: "Obiettivi importanti, ci vorrà determinazione"
Martedì 22 giugno 2021
23:21 EURO 2020 EURO 2020, avanti Inghilterra, Croazia e Rep.Ceca: il TABELLONE 19:55 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Enrico Brignola: gli amaranto sperano nell'Under ex Benevento 19:30 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Federico Ricci: l'amaranto per rilanciarsi