SEZIONI NOTIZIE

EURO 2020, GIRONE A, i convocati delle squadre e il programma: Italia sfida Turchia e Svizzera

di Redazione Tuttoreggina
Vedi letture
Foto
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

Al via EURO 2020, si parte con Turchia-Italia, valida per la prima giornata del girone A. La gara si disputerà all'Olimpico di Roma.

Gli Azzurri di Mancini devono far fronte ad un gruppo impegnativo, ma tutto sommato alla portata di Chiellini e soci.

Ecco i convocati delle quattro squadre del girone:

ITALIA - CT Mancini
Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino);
Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea), Alessandro Florenzi (Paris Saint Germain), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta);
Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma),Frello Jorge Luiz Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Gaetano Castrovilli (Fiorentina), Matteo Pessina (Atalanta), Marco Verratti (Paris Saint Germain);
Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo).

TURCHIA - CT Güneş:
Portieri: Altay Bayindir (Fenerbahçe), Fehmi Mert Gunok (Medipol Basaksehir), Ugurcan Cakir (Trabzonspor).
Difensori: Mehmet Zeki Celik (Lille), Caglar Söyüncü (Leicester), Kaan Ayhan (Sassuolo), Merih Demiral (Juventus), Mert Muldur (Sassuolo), Ozan Muhammed Kabak (Liverpool), Rıdvan Yılmaz (Besiktas), Cengiz Umut Meraş (Le Havre).
Centrocampisti: Yusuf Yazici (Lille), Dorukhan Toköz (Besiktas), İrfan Can Kahveci (Fenerbahce), Okay Yokuşlu (WBA), Orkun Kökçü (Feyenoord), Ozan Tufan (Fenerbahce), Taylan Antalya (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (Milan).
Attaccanti: Burak Yilmaz (Lille), Cengiz Ünder (Leicester), Enes Unal (Getafe), Efecan Karaca (Alanyaspor), Abdulkadir Omur (Trabzonspor), Muhammed Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Halil İbrahim Dervisoglu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Dusseldorf).

SVIZZERA - CT Petkovic:
Portieri
: Jonas Omlin (Montpellier), Yann Mvogo (PSV), Yoann Sommer (Borussia M’Gladbach).
Difensori: Cedric Akanji (Borussia Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Eray Comert (Basilea), Nico Elvedi (Borussia M’Gladbach), Jordan Lotomba (Nizza), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zurigo), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle), Silvan Widmer (Basilea).
Centrocampisti: Christian Fassnacht (Young Boys), Edmilson Fernandes (Mainz), Remo Freuler (Atalanta), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Eintracht), Ruben Vargas (Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Borussia M’Gladbach), Steven Zuber (Eintracht).
Attaccanti: Breel Embolo (Borussia M’Gladbach), Mario Gavranovic (Dinamo Zagabria), Amir Mehmedi (Wolfsburg), Haris Seferovic (Benfica).

GALLES - CT Page 
Portieri : Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City).
Difensori : Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Ben Cabango (Swansea), Connor Roberts (Swansea).
Centrocampisti : Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City).
Attaccanti : Daniel James (Manchester United), Kieffer Moore (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool), Gareth Bale (Real Madrid), David Brooks (Bournemouth), Tyler Roberts (Leeds United) Tom Lawrence (Derby County).

IL PROGRAMMA DEL GIRONE - Ecco il calendario del raggruppamento A:

Venerdì 11 giugno
Gruppo A: Turchia - Italia (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno
Gruppo A: Galles - Svizzera (15:00, Baku)

Mercoledì 16 giugno
Gruppo A: Turchia - Galles (18:00, Baku)
Gruppo A: Italia - Svizzera (21:00, Roma)

Domenica 20 giugno
Gruppo A: Italia - Galles (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera - Turchia (18:00, Baku)

Altre notizie
Mercoledì 23 giugno 2021
23:04 EURO 2020 EURO 2020, IL TABELLONE COMPLETO degli Ottavi: c'è Inghilterra-Germania 20:25 TuttoRegginaLive SERIE B, TABELLONE TRASFERIMENTI in TEMPO REALE 20:15 EURO 2020 EURO 2020, il TABELLONE: avanti Spagna e Svezia 18:55 REGGINA 1914 Reggina, caccia al portiere: Vigorito, via da Lecce per una maglia da titolare 18:35 Serie B Serie B, SPAL: UFFICIALE la conferma del ds Zamuner
18:15 REGGINA 1914 Reggina, è fatta per Gavioli: ecco la formula del trasferimento 17:20 Serie B Serie B, SPAL: in arrivo la firma di Clotet, sarà il nuovo allenatore 17:00 Serie B Serie B, Chievo Verona: per la panchina spunta Zaffaroni 14:00 Calciomercato Calciomercato serie B, ufficiale: Carretta firma con il Perugia 12:25 Punto di Vista Reggina, la prima lista degli obiettivi amaranto: cercasi portieri 11:50 Calciomercato Calciomercato serie B, Lovisa: "Diaw torna al Pordenone? Stiamo attenti.." 11:25 REGGINA 1914 Gaz.Sport: "Reggina, piace Zortea. C'è anche Gavioli" 11:10 Calciomercato Calciomercato serie B, tutte a caccia di portieri: le ultime sul giro di estremi difensori 10:45 Calciomercato Calciomercato Lecce, ufficiale il doppio colpo: ecco Olivieri e Blin 10:20 Calciomercato Calciomercato serie B, "Monza ordinato e propositivo": i possibili colpi 09:45 Serie B Serie B, SPAL, Colombarini: "Costi vistosamente saliti, ora prioritario equilibrio bilancio" 09:25 Serie B Serie B, Parma, Buffon si (ri)presenta: "Obiettivi importanti, ci vorrà determinazione"
Martedì 22 giugno 2021
23:21 EURO 2020 EURO 2020, avanti Inghilterra, Croazia e Rep.Ceca: il TABELLONE 19:55 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Enrico Brignola: gli amaranto sperano nell'Under ex Benevento 19:30 REGGINA 1914 Reggina, la scheda di Federico Ricci: l'amaranto per rilanciarsi