GIOVANILI - Berretti, Under 17 e Under 15 a riposo. Si sono giocati due recuperi: ecco le nuove classifiche

di Redazione Tuttoreggina
articolo letto 275 volte
Foto

Weekend di sosta per i campionati Berretti, Under 17 e Under 15, che vede impegnate le formazioni della Reggina.

Si sono però giocate due gare di recupero del tornei Berretti e Under 17.

Nel Berretti, Catanzaro batte 2-0 il Siracusa, nella sfida tra le ultime della classe. Sabato prossimo, la Reggina nadrà proprio in casa delle Aquile giallorosse

BERRETTI:

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

TRAPANI   24

CATANIA   23

SICULA LEONZIO   17

COSENZA   16

REGGINA    12

AKRAGAS      12

RENDE     12

CATANZARO  9

SIRACUSA     2

Hanno riposato: Catania, Catanzaro, Siracusa

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

8 reti: Musso (Trapani)

6 reti: Sueva (Cosenza)

5 reti: Valenzise (Reggina),  Tornetta (Trapani)

4 reti: Minacori (Akragas), Condorelli (Catania), Achik (Rende), Giambanco, Rausi (Sicula Leonzio)

3 reti: Culotta (Akragas), Nicoletti F. (Cosenza), Santapaola (Leonzio), Di Stefano, Di Grazia (Catania), Novembre (Reggina)

2 reti: Noto (Akragas),  Arena (Catania), Ielo (Catanzaro), Iudicelli, Azzinnari (Cosenza), Labate (Reggina), Vitale (Sicula Leonzio), Valenti (Trapani)

1 rete: Papaserio, Pecorino, Rosalia, Berti, Lombardo, Pantò (Catania), Ferlito, Santapaola, Musso, Maggio, Seminara (Leonzio), Chiappara, D'Angelo, Mulè (Trapani), Ferrara, Nania (Siracusa), Tilotta, Tripoli, Sacomando  (Akragas), Favasuli, Conigliaro, Mastrippolito, Leonardo, Amato (Reggina), Perri, Pascuzzi, Critelli, Fania (Catanzaro), Stranges, Greco, Crispino, Azzinnari (Cosenza), Chiarello, Legato, Sessa, Aiello (Rende)

1 autorete: Pirritano (pro Siracusa)

 

PROSSIMO TURNO - 17 febbraio:

SIRACUSA-AKRAGAS

COSENZA-CATANIA

CATANZARO-REGGINA

TRAPANI-RENDE

Riposa: SICULA LEONZIO

 

UNDER 17 GIRONE D:

Recupero della quindicesima giornata del girone D del campionato Under 17. Il Trapani batte 4-3 il Matera e vola a quota 27, a meno due dalla Reggina e dal Lecce, che occupano la terza piazza, l'ultima utile per la qualificazione alla seconda fase del campionato.

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Catania   35

Siracusa  34

Reggina   29

Lecce   29

Trapani 27

Monopoli  26

Catanzaro  25

Virtus Francavilla  24

Akragas  20

Rende 15

Sicula Leonzio 13

Cosenza 9

Matera 1

Hanno riposato: Matera, Cosenza, Reggina, Lecce

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

9 reti: Leotta  (Siracusa), 

8 reti: Boito (Rende)

7 reti: Licciardello (Catania), Furina (Catanzaro), Gancitano (Trapani)

6 reti: Diara (Siracusa), Rucco (Monopoli), D’Antoni (Trapani)

5 reti: Rossitto, :Pecorino (Catania),  Lanzino (Cosenza), Dammacco, Stancarone (Monopoli), Sottilotta, Giaimo (Reggina), Basile, Puzzo (Siracusa)

4 reti:  Tuccio (Akragas), Platì (Catanzaro), Pinto, D’Addabbo  (Monopoli), Rosato (Lecce), Verteramo (Reggina), D' Arrigo (Sicula Leonzio), Moceri (Siracusa), Cicero, Micieli (Trapani)

3reti Toscano, Giuffrida (Catania), Mirarchi (Catanzaro), Tavella (Cosenza), Atene (Monopoli), Morabito (Reggina), Proto (Rende), Condoretti, Intravaia (Sicula Leonzio), Castiglione (Trapani), Lo Presti  (Siracusa), Miccoli, Mancini (Virtus Francavilla)

2 reti: Indelicato,  Di Salvo, Spinello, Tripoli, Ferrigno (Akragas), Ferraina, Ferrara, Mercurio, Armignacca (Catanzaro), Santoro, Cardamone, Azzaro (Cosenza), Marchionna (Virtus Francavilla), Strano (Catania), Calabrese, Barone, Pasqua, Gallo (Lecce), Salsano, Werneck (Reggina), Crusco, Micieli  (Rende), Talesca (Matera), Antonacci, Pirchio (Monopoli), Madano (Siracusa), Tolomello, Rallo, Girgenti, Melia (Trapani)

1 rete: Piraneo, Corno, Paci, Giulio, La Rossa, Garamella (Akragas), Gaudio, Gagliardi, Pellegrino, Annone (Cosenza), Ramella, Lanzanò, Pecorino, De Stefano, La Sina (Catania), Maceri, Portolesi, Milone, Alfieri, Siracusa, Pisano (Catanzaro), Marangi, Lorenzo, Vecchio, Trentadue (Monopoli), Busà, Giardina, Puzzo (Siracusa), Matteucci, Rosati, Culcasi, Coglitore, Mustaccia (Trapani), Frisenna, Patti, Nicolosi (Sicula Leonzio), Politi, Camassa, Ferrante, De Luca, De Cruto, Dattesi, Londini (Lecce), Arigò (Reggina), Caruso, Casciaro, Lanzo, Chiappetta (Rende), Campanella,  Capriati, Perrucci (Matera), Greco (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 18 febbraio

RENDE-CATANIA

SIRACUSA-COSENZA

CATANZARO-VIRTUS FRANCAVILLA

REGGINA-MATERA

SICULA LEONZIO-MONOPOLI

LECCE-TRAPANI

 


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy