UNDER 17 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Reggina altro 6-1, ma il Catania resta in vetta

di Redazione Tuttoreggina
articolo letto 551 volte
Foto

Quindicesima giornata del girone E del campionato Under 17, ecco i risultati del weekend:

CATANZARO-VIRTUS FRANCAVILLA       5-1      (Merante, Penna, Cristiano, Penna, Cusumano (C)

REGGINA-MATERA       6-1     (Rao, Rao, Nemia, Scolaro, Provazza, Criaco (R), Ahmetaj (M))

TRAPANI-MONOPOLI       1-3       (Lanotte, Lanotte, Lanotte (M), Castiglione (T))

CATANIA-SICULA LEONZIO      2-0      (Giuffrida, Giuffrida)

SIRACUSA-VIBONESE       4-0       (Furneri, Furneri, Costanzo, Tiralongo)

Riposa: RENDE

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Catania  37

Reggina  34

Matera   25

Monopoli    21

Francavilla   18

Siracusa    18

Catanzaro  18

Sicula Leonzio   15

Trapani     11

Vibonese    7

Rende   7

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

12 reti: Ahmetaj (Matera)

11 reti: Di Stefano (Catania)

8 reti:  Provazza, Verteramo (Reggina)

7 reti: Giancola (Virtus Francavilla)

5 reti:  Penna (Catanzaro), Caputo (Rende), Bezzon (Reggina), Gradito (Sicula Leonzio), Ferraguto (Siracusa)

4 reti: Boffano, Aureliano, Giuffrida (Catania), Cristiano (Catanzaro), Domanico (Reggina), Pardo (Sicula Leonzio), Piccinno (Virtus Francavilla)

3 reti: Agati, Pappalardo (Catania),  Zenelaj (Matera), Cirrottola (Monopoli), Scolaro (Reggina), Di Giulio, Strusi, Giannotta (Virtus Francavilla), Sottile (Sicula Leonzio), Furneri (Siracusa)

2 reti: La Delfa, Frisenna (Catania), Bolognino, Covelli, Merante (Catanzaro), Cristallo, Stella, Colabello, Lanotte (Monopoli) Ambrogio, Rao (Reggina), Iannibelli (Rende), Mazzoni (Sicula Leonzio), Mustaccia (Trapani)

1 rete: Maccarrone, Pino, Cristaldi (Catania), Fulco, Ferraina, Pipicella, De Caria, Riccielli , Soverina, Spina, Cusumano (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Moretti, Santarpia, Totaro (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Caldarulo, Romeo, Attianese (Matera), Nemia, Criaco (Reggina),  Tancredi, Scarpelli, Garritano, Pizzino, Posa (Rende), Bonura, Piccinno, Balba, Catania (Sicula Leonzio), Amenta, Zagami, Gozzo, Tortorelli, Ortisi, Costanzo, Tiralongo (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Candela, Melia, Vaccaro, Candela, Fili, Castiglione (Trapani), Puntoriero, Fortugno, Riga (Vibonese), Azzarito, Bellanova, Lanotte, Basile, Franciosa, Cardinale (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 17 febbraio

MATERA-CATANIA

MONOPOLI-CATANZARO

SICULA LEONZIO-SIRACUSA

RENDE-TRAPANI

VIRTUS FRANCAVILLA-REGGINA

Riposa: VIBONESE


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy