UNDER 17 - La corsa alla fase finale: ecco il regolamento, la situazione negli altri gironi e la possibile avversaria della Reggina

di Redazione Tuttoreggina
Vedi letture
Foto

Ultimi quattro turni per i cinque gironi del torneo Under 17 di serie C, con la Reggina grande protagonista nel raggruppamento E. Gli amaranto, che hanno una gara in più rispetto alla co-capolista Catania, avranno peraltro lo scontro diretto in casa contro gli etnei.

Gli amaranto di Assumma sono oramai qualificati agli ottavi di finale e attendono di conoscere l'avversaria, naturalmente dovendo concludere le ultime tre partite della stagione regolare.

 

IL REGOLAMENTO - Vediamo intanto cosa stabilisce il regolamento in merito:

- Le 59 squadre iscritte sono suddivise in due gironi (A e B) da tredici squadre e tre gironi (C, D ed E) da undici squadre. Al termine della prima fase del Campionato, le squadre classificate al 1°, 2°, 3° e 4° posto dei gironi A e B, le squadre classificate al 1° e 2° posto dei gironi C, D ed E, e le due migliori squadre classificate al 3° posto dei gironi C, D ed E, accedono agli Ottavi di Finale.

- Al termine dei Gironi Eliminatori, verrà stilata una graduatoria di merito tra le squadre prime classificate (sigla A), seconde classificate (sigla B), terze classificate (sigla C) e quarte classificata (sigla D), tenendo conto dei seguenti criteri:

- coefficiente dei punti in classifica in rapporto al numero di gare disputate, coefficiente della miglior differenza reti in rapporto al numero di gare disputate, coefficiente del maggior numero di reti segnate in rapporto al numero di gare disputate.

Nel caso la parità persista, si tiene conto del coefficiente della classifica disciplina calcolata in base ai provvedimenti adottati in rapporto al numero di gare disputate, in seguito si ricorre al sorteggio.

Sigla A (prime classificate)

A1 – miglior prima classificata

A2 – seconda miglior prima classificata

A3 – terza miglior prima classificata

A4 – quarta miglior prima classificata

A5 – quinta miglior prima classificata

 

Sigla B (seconde classificate)

B1 – miglior seconda classificata

B2 – seconda miglior seconda classificata

B3 – terza miglior seconda classificata

B4 – quarta miglior seconda classificata

B5 – quinta miglior seconda classificata

 

Sigla C (terze classificate)

C1 – miglior terza classificata

C2 – seconda miglior terza classificata

C3 – terza miglior terza classificata

C4 – quarta miglior terza classificata

 

Sigla D (quarte classificate)

D1 – miglior quarta classificata

D2 – seconda miglior quarta classificata

 

Gli accoppiamenti degli Ottavi di Finale saranno:

Ottavo di Finale (O1): D2 – A1

Ottavo di Finale (O2): D1 – A2

Ottavo di Finale (O3): C4 – A3

Ottavo di Finale (O4): C3 – A4

Ottavo di Finale (O5): C2 – A5

Ottavo di Finale (O6): C1 – B1

Ottavo di Finale (O7): B5 – B2

Ottavo di Finale (O8): B4 – B3

A conclusione delle gare di andata e ritorno, si qualificheranno ai Quarti di Finale le squadre che hanno ottenuto il maggior numero di punti (3 punti per la vittoria, 1 punto per il pareggio, 0 punti per la sconfitta); in caso di parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si tiene conto della differenza reti; in caso di ulteriore parità, si qualificheranno le squadre con il miglior piazzamento nella suindicata graduatoria (non si disputano i due tempi supplementari). Le gare di andata si disputeranno in casa delle squadre con il peggior piazzamento in base alla suddetta graduatoria.

 

LA SITUAZIONE DEI GIRONI - Ecco nel dettaglio la situazione dei gironi:

GIRONE A: (girone a 13 squadre, passano le prime quattro)

Novara     56 

Renate     46 

Feralpisalò      41 

Monza      37 

Pro Vercelli   36 

Virtus Entella   29 

 

GIRONE B: (girone a 13 squadre, passano le prime quattro)

Fussballclub Sudtirol     45 

Pordenone      40 

L.R. Vicenza     35 

San Marino Academy    34 

Rimini     33 

Ravenna     32 

Almajuventus Fano     31 

Imolese Calcio     30 

 

GIRONE C: (girone a 11 squadre, passano prima e seconda)

Città di Pontedera     34 

Robur Siena      32 

Arezzo      26 

Pistoiese      26 

 

GIRONE D: (girone a 11 squadre, passano prima e seconda)

Juve Stabia    42 

Paganese    36 

Ternana     29 

Cavese    25 

Potenza Calcio    25 

 

GIRONE E: (girone a 11 squadre, passano prima e seconda)

Catania    43 

Reggina   43 

Matera    29 

Catanzaro    23 

 

CLICCA QUI PER CONSULTARE LA CLASSIFICA AGGIORNATA del GIRONE E


Altre notizie