UNDER 15 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la quindicesima giornata: Trapani sola in vetta, Reggina pari in casa e playoff lontani

di Redazione Tuttoreggina
Vedi letture
Foto

Giornata numero quindici del girone E del campionato Under 15 di serie C, ecco i risultati del weekend:

CATANZARO-VIRTUS FRANCAVILLA        1-1        (Rizzo (VF), Viotti (C))

REGGINA-MATERA    2-2      (Foti, Golia (R), Cimara, Cimara (M))

TRAPANI-MONOPOLI        3-2        (Monno, Fanelli (M), autorete, Mazzara, Perrone (T))

CATANIA-SICULA LEONZIO      0-0

SIRACUSA-VIBONESE       2-1       (Agnello, Agnello (S), Bellocci (V))

Riposa: RENDE

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Trapani  30

Catania      28

Sicula Leonzio   24

Siracusa   23

Reggina   21

Matera      19

Francavilla   18

Catanzaro   15

Vibonese    12

Monopoli   12

Rende   5

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

11 reti: Mastrosimone (Catania)

9 reti: Marsico (Virtus Francavilla)

8 reti: Scaletta (Sicula Leonzio),  Inglese (Trapani)

7 reti: Milazzo (Catania), Viotti (Catanzaro)

6 reti: Golia (Reggina), Maltese (Sicula Leonzio), Riela (Siracusa), Solano (Vibonese)

5 reti: Foti (Reggina), Sylla, Russi (Sicula Leonzio)

4 reti: Nicolosi, Giannone, ​Bonaccorso (Catania), Zucco (Reggina), Gozzo (Siracusa), Mazzara (Trapani)

3 reti: Castiglione (Catanzaro), Camara (Matera),  Fanelli, Lamanna (Monopoli), Perrelli, Rizzo (Rende), Campolo (Reggina), Fucile, Scozzari (Trapani), Freda (Virtus Francavilla)

2 reti: Tropea, Signorelli, Biondi  (Catania), Tropea (Catanzaro), Scardigno, Gaye, Albano, Grossi, Cimara (Matera), Tataru, Caserta, Monno (Monopoli), Foti (Reggina), Giardina, Rametta, Afgnello (Siracusa), Calamia, Bellia, Ricotta (Trapani), Bellamace, La Torre (Vibonese), Marangione (Virtus Francavilla)

1 rete: Mandirà, Bucolo, Puccio, Caramanno  (Catania), Spina, Tutino (Catanzaro), Di Benedetto, Celefato, Scardigno (Monopoli), Logrieco, De Vietro, Panzarino (Matera), D’Amico, Buscemi, Manganelli, Amato, Perrone (Trapani), Pipitone, D'Agostino, Bordò (Reggina), Cariati, Cianci, Sicilia (Rende), Scandurra, Carasi (Sicula Leonzio), Abela (Siracusa), Patania, De Salvo, Belkaquì, Bellamace, Bellocci (Vibonese), Galeone, Moraglione, Fanizzi, Franco, De Carlo, Rizzo (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 17 febbraio:

MATERA-CATANIA

MONOPOLI-CATANZARO

SICULA LEONZIO-SIRACUSA

RENDE-TRAPANI

VIRTUS FRANCAVILLA-REGGINA

Riposa: VIBONESE


Altre notizie