BERRETTI - GIRONE E, risultati e classifica dopo l'ultima della stagione regolare: trionfo Reggina, Verdirosi capocannoniere, il Catania si qualifica

di Redazione Tuttoreggina
Vedi letture
Foto

Ultimo turno della stagione regolare del girone E del campionato BERRETTI, la Reggina conclude in trionfo e ora può finalmente concentrarsi sui playoff. Ecco risultati e marcatori dell'ultima giornata:

RENDE-CATANIA       0-1      (Distefano)

BISCEGLIE-MATERA     2-0

VIRTUS FRANCAVILLA-REGGINA    0-1    (Novembre)

CATANZARO-SICULA LEONZIO     5-2       (Pascuzzi, Caroleo, Iania, Pascuzzi, Pascuzzi (C), Indelicato, Terranova (SL)

MONOPOLI-TRAPANI      2-0        (Lucariello, Grassi)

SIRACUSA-VIBONESE      2-1      (Ortisi, Lo Presti (S), Corigliano (V))

 

LA CLASSIFICA FINALE:

Reggina  51

Siracusa  46

Trapani    45

Catania    41

Catanzaro  39

Monopoli    29

Sicula Leonzio   26

Rende  25

Vibonese   23

Virtus Francavilla  21

Bisceglie   11

Matera   9

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

16 reti: Verdirosi (Reggina), Di Stefano (Catania)

14 reti: Pecorino (Catania), Culotta (Catanzaro)

13 reti: Fruci (Siracusa)

11 reti: Boito (Rende), La Ragione (5 Reggina/ 7 Vibonese)

10 reti: Lo Presti (Siracusa), Valenti (Trapani)

9 reti: Leotta (Siracusa), Celesia (Trapani), Terranova (Sicula Leonzio)

7 reti: Mariano (Monopoli), Proto (Rende), D’Anca, Lombino (Trapani), Diara, Zenzaro, Indelicato (Sicula Leonzio)

6 reti:  Pascuzzi (Catanzaro), Castiglione S.(Trapani),  Losavio (Virtus Francavilla)

5 reti: Aiello (Rende), Marino, Gancitano (Trapani), Infusino (Vibonese), Marchionna (Virtus Francavilla)

4 reti: Molinari (Catania), Portolesi (Catanzaro), Novembre (Reggina), Pinto,  Grassi, Lucariello (Monopoli), Guerci (Siracusa), Girgenti (Trapani)

3 reti: Filannino (Bisceglie), Licciardello, Rossitto (Catania), Mercurio (Catanzaro), Mariano (Matera), Marangi  (Monopoli), Sottilotta, Marrone (Reggina), Pace (Trapani), Maiuli (Vibonese)

2 reti: Cuomo, Calisi, Piazzolla (Bisceglie), Cardamone, Ventura,  De Pace, Mirarchi, Caroleo (Catanzaro), Campanelli, Colasurdo, Ghorghini, Ianni (Matera), Vecchio, Caruso, Riccio (Monopoli), Iacono, Germanò, Suraci, Bezzon, Arigò (Reggina), Mazzotta, Menniti, Lanzo (Rende), Ferlito, Castorina (Sicula Leonzio), Bruno (Siracusa), Culcasi (Trapani), Ascrizzi, Marasco (Vibonese)  Arfaoui, Bruno, Baratta, Greco (Virtus Francavilla)

1 rete:  Ferrante, Mendy, Damato (Bisceglie), Strano, Toscano, Palermo, S.Giuffrida,  G.Giuffrida, M.Puglisi (Catania), Matozzo, Parisi, Matellicani, Siracusa, Dodaro, Cusumano, Iania (Catanzaro), Ripanto, Valenzano, Creanza, Collucci, Telesca, Samsan (Matera), Stancarone, Bitrugno, Antonacci, Zonno (Monopoli), Buonocore, Lanza,  Giaimo, Gatto, Werneck, De Carlo (Reggina), Sartiano, Chiappetta, Alfano, Casciaro (Rende), Condorelli, Bianco, Brunetti, Strano, Patti, Scacciante, Pizzo, Nicolosi (Sicula Leonzio), Romeo, Ortisi, Boncaldo, Mokou, Musso (Siracusa), Tolomello, Barbara, Coglitore (Trapani), Occhiuto, Traorè, Corigliano (Vibonese), Petruccelli, Marino, Olibardi, Miccoli, Paiano, Ribezzi, Pizzolla  (Virtus Francavilla)

1 autorete pro Reggina

 

QUALIFICATE ALLA FASE FINALE: REGGINA, SIRACUSA, TRAPANI, CATANIA (come migliore quarta dei cinque gironi)


Altre notizie